Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Программа Конференции

 

  • День первый. 16 апреля, понедельник

  • 9:00-10:00

  • Холл учебного здания, 1 этаж

  • Регистрация участников. Приветственный кофе.
  • 10:00-10:20

  • Зал «Туполев»,
    2 этаж

  • Приветственное слово директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Соболева Александра Борисовича
  • Приветственное слово заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Республики Татарстан Бурганова Рафиса Тимерхановича
  • Пленарная сессия: Магистр будущего – цели, вызовы и возможности

  • Председатель:
  • Альберт Гильмутдинов, ректор Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ, г. Казань.
  • 10:20-12:30

  • Зал «Туполев»,
    2 этаж

  • «Грантовые конкурсы как инструмент развития образования»

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина, г. Москва

  • «Лидерство как основа успеха магистров»

Альберт Гильмутдинов, ректор КНИТУ-КАИ, г. Казань

  • «Институциональные изменения в российской высшей школе. Выбор вузов»

Ирина Аржанова, исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров, г. Москва

  • «Магистратура 2.0 как продукт эволюции трехуровневой подготовки в высшем образовании»

Дмитрий Райчук, директор консалтинговой компании «CTD», г. Санкт-Петербург

  • «Магистратура и рынок труда»

Сергей Рощин, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», г. Москва

  • «Типы магистратур и задачи цифровой экономики»

Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета, г. Томск

  • «Рождение российской магистратуры»: контуры исследовательского проекта»

Анна Гармонова, директор Департамента образовательных программ института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», г. Москва

  • 12:30-13:30

  • Студенческое кафе, 1 этаж

  • Обед

  • 13:30-14:00

  • Самолет Ту-144, территория перед зданием

Экскурсия к единственному в мире интерактивному музею техники для детей и молодежи, создаваемому на базе первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144

  • Секция 1: Пространство магистратуры: от реального до виртуального

  • Модератор:
  • Айдар Акмалов, Директор Казанского открытого университета талантов, г. Казань
  • 14:00-15:30

  • Зал «Туполев»,
    2 этаж

  • «Connecting worlds and people – ГРИНТ как магистраль в межкультурном пространстве?»

Клаудия Ульбрих, лектор DAAD, преподаватель Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ (ГРИНТ), г. Казань

  • «Академическая магистратура и интегрированная PhD программа»

Андрей Щербенок, Московская школа управления СКОЛКОВО, Тюменский государственный университет, г. Тюмень.

  • «Инновационные наукоемкие направления в магистратуре МГУ»

Александр Черняев, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, г. Москва

  • «Практика организации совместных образовательных программ с вузами СНГ (на примере работы Российско-Киргизского консорциума технических вузов)

Олег Шишов, Мордовский государственный университет, г. Саранск

  • Секция 2: Магистратура: в чем ее ценность для студентов

  • Модератор:
  • Аида Новенькова, руководитель центра магистратуры института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета, г. Казань
  • 14:00-15:30

  • Зал «Симонов»,
    3 этаж

  • «Междисциплинарные магистерские программы: вызовы времени и привлекательность»

Жанна Охлопкова, Северо-восточный федеральный университет, г. Якутск

  • «Networking как ценность»

Александра Рогожина, Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург

  • «Применение принципов академического предпринимательства в контексте обоснования ценностного предложения магистерской программы»

Валерия Цибульникова, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, г. Томск

  • «Masters of scicomm. Создание образовательного блокбастера»

Дарья Денисова, Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург

  • Секция 3: Корпоративные магистерские программы: новый интерфейс работы технологического бизнеса с университетами

  • Модератор:
  • Дмитрий Райчук, директор консалтинговой компании «CTD», г. Санкт-Петербург
  • 14:00-15:30

  • Зал «Силаев»,
    ​3 этаж

  • «Корпоративные магистерские программы – современная версия уходящего формата базовых кафедр»

Дмитрий Райчук, консалтинговая компания «CTD», г. Санкт-Петербург

  • «Сетевая магистратура фонда инфраструктурных и образовательных программ»

Ольга Аграмакова и Вячеслав Чикин, РОСНАНО, г. Москва.

  • «Корпоративные магистерские программы: цели и задачи»

Тамара Вознесенская, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва

  • «Корпоративная магистратура: совместный образовательный проект ТИУ и ПАО “Газпром Нефть”»

Людмила Габышева, Тюменский индустриальный университет», г. Тюмень

  • Секция 4: Модели взаимодействия на примере магистратур вузов и организаций социальной и культурной сфер

  • Модератор:
  • Оксана Анистратенко, директор программ фонда социальных инвестиций, г. Москва
  • 14:00-15:30

  • Зал «Губанов»,
    ​3 этаж

  • «Развитие социального предпринимательства и социального проектирования в вузах: дань моде или осознанная необходимость?»

Оксана Анистратенко, Фонд социальных инвестиций, г. Москва

  • «Магистратура как пространство партнерства»

Елена Богданова, Новосибирский государственный педагогический университет, г. Новосибирск

  • «Магистратура по цифровой гуманитаристике и музеи: от обучения к региональной цифровой среде»

Динара Гагарина, Пермский государственный национальный исследовательский университет; национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Пермь

  • «Феномен соучастия: практики community art в контексте креативного города»

Валерия Берест, Российский университет дружбы народов, г. Москва

  • 15:30-16:00

  • Холл учебного здания, 1 этаж

  • Кофе-брейк / Постерная сессия

Продолжение работы тематических секций

  • Секция 1: Пространство магистратуры: от реального до виртуального

  • Модератор:
  • Айдар Акмалов, директор Казанского открытого университета талантов, г. Казань
  • 16:00-17:30

  • Зал «Туполев», 2 этаж

  • «Сетевое взаимодействие в реализации образовательной программы магистратуры вузами-партнерами»

Елена Костина, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

  •  «Технологии виртуальной реальности и лабораторные практики Gaming для магистров»

Александр Солдатов, Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону

  • «Эргодизайн UI – грани технического и гуманитарного в магистерской программе по прикладной информатике»

Виталий Компаниец, Южный федеральный университет, г. Таганрог

  • «Практика организации переговоров в пространстве магистратуры как способа согласования индивидуальной образовательной программы магистранта»

Артур Конгаров и Дарья Шторк, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

 
  • Секция 2: Магистратура: в чем ее ценность для студентов

  • Модератор:
  • Аида Новенькова, руководитель центра магистратуры института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета, г. Казань
  • 16:00-17:30

  • Зал «Симонов»,
    3 этаж

  • «Битва проектов как форма проблемно-проектного обучения магистрантов по направлению бизнес-информатика»

Виктория Иванова и Татьяна Лезина, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

  • «Не пропустите будущее – оно уже наступило: основные тенденции развития экономики»

Елена Петренко, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, г. Москва

  • «Антропология науки и формирование стратегий построения научной карьеры в программах подготовки магистров»

Светлана Ульянова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, г. Санкт-Петербург

  • «Педагог в сфере инклюзивного образования»

Ольга Попова, Тюменский государственный университет, г. Тюмень

 
  • Секция 4: Модели взаимодействия на примере магистратур вузов и организаций социальной и культурной сфер

  • Модератор:
  • Оксана Анистратенко, директор программ фонда социальных инвестиций, г. Москва
  • 16:00-17:30

  • Зал «Губанов»,
    3 этаж

  • «Культурные индустрии в цифровой среде: трансмедийное продюсирование медийной сферы»

Анна Качкаева, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва

  • «Ряд плюсов внедрения методологии «обучение служению» в учебных планах магистерских программ с помощью тантака (офис волонтерства Университета Наварры)»

Магдалена Гаете, Университет Наварры, г. Москва

  • «Архитектура магистерской программы: метакомпетентностный подход»

Ольга Селиванова, Тюменский государственный университет, г. Тюмень

  • «Модель взаимодействия медицинского вуза c организациями социальной сферы в рамках программы “персонализированного управления здоровьем и активного доголетия”»

Ольга Сафоничева, Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, г. Москва

 
  • Дискуссия. Реализация потенциала магистров

  • Модератор:
  • Андрей Щербенок, профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО, директор Школы перспективных исследований Тюменского государственного университета, г. Тюмень
  • 17:30-18:30

  • Зал «Туполев», 2 этаж

  • «Самореализация магистров в условиях образования будущего»

Айдар Акмалов, Директор Казанского открытого университета талантов, г. Казань

  • «Экономическое поведение субъектов финансово-кредитной инфраструктуры в условиях конкуренции»

Асия Хасанова, директор института экономики, управления и социальных технологий КНИТУ-КАИ, г. Казань

  • «Пространство для технологического творчества магистров»

Газиз Мингалеев, заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии КНИТУ-КАИ, г. Казань

  • «Перспективы развития магистратуры»

Алексей Лопатин, директор института авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ, руководитель проектного офиса университета, г. Казань

  • «Инновационно-инвестиционный потенциал современной России»

Зульфия Мирзагалямова, доцент кафедры экономической теории и управления ресурсами КНИТУ-КАИ, г. Казань

  • 18:30-19:00

  • Зал «Туполев», 
    2 этаж

  • Обсуждение. Подведение итогов первого дня конференции

  • 19:00-20:30

  • Студенческое кафе, 1 этаж

  • Ужин-фуршет

День второй. 17 апреля, вторник

  • 9:00-9:30

  • Холл учебного здания, 1 этаж

Регистрация участников. Приветственный кофе.
  • 9:00-9:30

  • Холл учебного здания, 1 этаж

Открытие выставки, посвященной достижениям грантополучателей Благотворительного фонда В. Потанина в области культуры, образования и развития филантропии «Приближая будущее»
  • Круглый стол: Анализ качества и результативности магистерских программ и оценка их влияния на инновационное развитие отрасли и региона

  • 10:00-12:00

  • Зал «Симонов», 3 этаж

Эксперты:

  • Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета, г. Томск
  • Анна Гармонова, директор Департамента образовательных программ института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», г. Москва
  • Ольга Масленникова, директор центра совместных образовательных программ Томского государственного университета, г. Томск
  • Марина Отт, начальник отдела магистратуры Томского государственного университета, г. Томск
  • Марина Паникар, доцент Северного (Арктического) федерального университета, г. Архангельск
  • 10:00-12:00

  • Ауд. 355, 3 этаж

  • Деловая игра по социальному проектированию «Прожектор» для грантополучателей Фонда В. Потанина, консультации по оформлению договоров 

  • 12:00-12:30

  • Зал «Губанов», 3 этаж

  • Консультации по оформлению договоров для грантополучателей Фонда В. Потанина 
  • 12:30-13:30

  • Студенческое кафе, 1 этаж

  • Обед

  • 13:30-15:30

  • Ауд. 355, 3 этаж

  • Деловая игра по социальному проектированию «Прожектор» для участников конференции

  • 15:30-18:00

  • Сбор возле автобуса на парковке здания

  • Обзорная экскурсия по историко-архитектурному комплексу «Казанский Кремль»

  • 18:30-20:00

  • Студенческое кафе, 1 этаж

  • Ужин-фуршет